Судебные приставы–исполнители имеют право наложить арест на денежные средства с банковской карты

Судебные приставы-исполнители могут снимать денежные средства с карты должника, а также имеют право арестовать её. Банковские счета приставы могут арестовать удаленно, через электронную базу документов в течение одного рабочего дня.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, приставы не могут арестовать только социальные карты, на которые должник получает пенсии по инвалидности или ребёнку-инвалиду, средства по уходу за ребёнком, пенсии военным. Такие счета не облагаются налогами и приставы не имеют права не только снимать с них часть долга, но и арестовывать такие карты.

Согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскание долга не может быть обращено на:

- компенсации возмещения вреда, причинённого здоровью;

- пособия в связи со смертью кормильца;

- пособия, выплачиваемые лицам, получившим ранения, травмы при исполнении ими служебных обязанностей;

- пособия для пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф;

- выплаты в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

- выплаты, начисляемые для компенсация проезда, приобретения лекарств и другое;

- алименты, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

- командировочные выплаты;

- пособия в связи с рождением ребёнка, со смертью родных, с регистрацией брака;

- средства материнского капитала и т.д.

Нередко бывает, когда приставы, не располагая информацией о назначении счетов должников, арестовывают их. Можно ли вернуть арестованные по ошибке средства?

Попытаться вернуть деньги можно. Для начала необходимо собрать все документы, которые подтверждают, что на данный счёт начислялось, к примеру, детское пособие, его сумма и выписку, которая подтвердит факт списания денег со счёта. Затем необходимо составить заявление о возврате средств, к которому приложить все собранные документы, а в самом тексте указать номер исполнительного производства, все списанные суммы. В заявлении нужно ставить вопрос об отмене постановления об аресте сумм и их взыскании, о возврате средств.

Если пристав никак не отреагирует, необходимо подать жалобу на его бездействие старшему судебному приставу либо в прокуратуру. Также можно обратиться в суд.