Прокуратура Эльбрусского района обращается к предпринимателям Эльбрусского района с открытым диалогом

Прокуратура Эльбрусского на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

В рамках указанной надзорной деятельности прокуратура проводит проверку деятельности органов исполнительной власти, обладающих контрольно-надзорными полномочиями и реализующих разрешительные процедуры, на наличие коррупционных связей между органами исполнительной власти и организациями, оказывающими платные услуги в соответствующих сферах.
Прокуратура района обращается к предпринимателям с целью выявления нарушений прав субъектов предпринимательской деятельности и сообщения о фактах:
- создания препятствий для осуществления предпринимательской деятельности, в том числе путем издания незаконных правовых актов (постановлений, приказов, распоряжений и пр.), проведения необоснованных проверок, вмешательства в договорные отношения, навязывания платных услуг и пр.
- создания исполнительных органов (муниципальных организаций) с дублирующими целями, задачами, функциями и полномочиями органов контроля и наделения их дополнительными полномочиями, не предусмотренными законодательством;
- оказания платных услуг субъектам предпринимательской деятельности (при выдаче подготовке документации, сертификации продукции, подключение к сетям инженерно-технического обеспечения и др.), за оказание которых федеральным законодательством не предусмотрено установление платы, либо оказании платных услуг, относящихся к компетенции органов контроля и осуществляемых в соответствии с законодательством на безвозмездной основе;
- о фактах заключения органами контроля, должностными лицами органов контроля и надзора с аккредитованными организациями, организациями - объектами контроля и надзора, а также претендентами на получение разрешений, согласований и др. гражданско-правовых договоров на оказание консультационных и пр. услуг;
- о фактах «навязывания» услуг по проведению экспертиз, исследований, подготовке документов конкретными организациями, учреждениями и об отсутствии возможности альтернативного обращения в иные организации;
- о фактах незаконного осуществления государственными гражданскими служащими коммерческой деятельности, учреждении коммерческих организаций, владении долями и пакетами акций и т.д.
Указанные выше сведения можно представить в прокуратуру Эльбрусского района по адресу: Эльбрусский район, г. Тырныауз, ул. Мизиева, 3 «А», путем обращения на официальный e-mail адрес прокуратуры ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) или по телефонам (8-866 38) 4-32-27, 4-21-51.

Эльбрусского района

юрист 1 класса Р.М. Хозаева