Ипотечные кредиты с субсидированной процентной ставкой (не более 12 процентов) на приобретение жилья на первичном рынке будут выдаваться физическим лицам до 1 января 2017 года

Ранее было предусмотрено, что период предоставления таких кредитов закончится 1 марта 2016 года.

Общий объем соответствующих субсидий российским кредитным организациям и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию увеличен с 700 млрд. рублей до 1 трлн. рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.02.2016 N 150

"О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам)", субсидии представляются по кредитам в размере не более 8 млн. рублей для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга и 3 млн. рублей для остальных регионов. При этом заемщик должен оплатить не менее 20 процентов стоимости приобретаемого жилого помещения. Срок действия кредитного договора (договора займа) должен составлять до 362 месяцев включительно.

Установлено, что по кредитам (займам), выдаваемым с 1 марта 2016 года до 1 января 2017 года, предоставление субсидии предусматривается на возмещение доходов кредитным организациям и АИЖК до уровня ключевой ставки Банка России, увеличенной на 2,5 процентного пункта. При этом, в случае снижения ключевой ставки Банка России до уровня 9,5 процентов и ниже субсидии по таким кредитам предоставляться не будут.

Ст. помощник прокурора

Эльбрусского района