В Эльбрусском районе прокуратура выявила бесхозяйные объекты электроэнергетики

Прокуратура Эльбрусского района проверила исполнение администрацией городского поселения Тырныауз требований федерального законодательства, регламентирующего вопросы учета, обслуживания и содержания бесхозяйных объектов.

Установлено, что на территории муниципального образования находятся бесхозяйные объекты электроэнергетики.

Указанные объекты юридически не оформлены, не поставлены на баланс, в связи с чем денежные средства на их ремонт и обслуживание не могут быть выделены в необходимом объеме. В результате они не обслуживаются в нужной степени и находятся в неудовлетворительном состоянии, что угрожает безопасности жизни и здоровья граждан.

Таким образом, отсутствие собственника объектов электроэнергетики в дальнейшем может привести к их неудовлетворительному состоянию, соответственно, может послужить причиной аварии, либо привести к чрезвычайной ситуации.

По результатам проверки прокуратура направила исковое заявление в Эльбрусский районный суд к администрации г.п. Тырныауз с требованием признать объекты в сфере коммунального хозяйства бесхозяйным имуществом и возложить на ответчика обязанность поставить их на учет в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Решением суда от 29.04.2015 года исковые требования прокурора Эльбрусского района удовлетворены в полном объеме.

Ст. помощник прокурора
Эльбрусского района                                                         Д.Ю. Узеева