Для гражданина, впервые поступающего на гражданскую службу, в обязательном порядке устанавливается испытательный срок

Федеральным законом от 31.12.2014 N 509-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" установлено, что условие об испытании при заключении служебного контракта с гражданином, впервые поступающим на гражданскую службу, предусматривается в контракте и в акте государственного органа о назначении на должность гражданской службы продолжительностью от 1 месяца до 1 года в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы.

Определены случаи, при которых испытание может устанавливаться на определенный срок. В частности, при назначении на должность гражданской службы гражданина, ранее проходившего государственную службу РФ, - на срок от 1 до 6 месяцев.

Уточнены случаи, при которых испытание не устанавливается. Предусмотрено, что испытание не устанавливается, в том числе для граждан, получивших среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена или высшее образование в соответствии с договором о целевом обучении с обязательством последующего прохождения гражданской службы и впервые поступающих на гражданскую службу.

При неудовлетворительном результате испытания представитель нанимателя имеет право до истечения срока испытания расторгнуть служебный контракт с гражданским служащим, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за 3 дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого гражданского служащего не выдержавшим испытание.

Ранее предусматривалось, что испытание гражданского служащего может быть установлено на срок от 3 месяцев до 1 года. При этом отсутствие условия об испытании в акте государственного органа о назначении на должность и служебном контракте означало, что гражданский служащий принят без него. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2014 N 510-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" периоды замещения должностей государственной и муниципальной службы включаются в стаж государственной гражданской службы

Ранее при замещении должностей государственной гражданской службы не засчитывалось в стаж время, проведенное в должностях муниципальной службы. Принятый закон устраняет эту неточность.

Также скорректирован порядок исчисления стажа государственной службы для установления госслужащим ежемесячных надбавок.

Эльбрусского района
юрист 1 класса                                       Д.Ю. Узеева