Верховный Суд РФ решением от 21.01.2015 N АКПИ14-1367 отменил ограничение срока действия диплома победителя и призера всероссийской олимпиады, дающего право поступать на бакалавриат и специалитет без вступительных испытаний.

Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 N 839, содержит положение, согласно которому победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников для использования своего права поступления без вступительных испытаний должны при подаче заявления о приеме на обучение представить соответствующий диплом победителя или призера, полученный не ранее 4 лет до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, либо документ, подтверждающий получение такого диплома в указанный период.

Верховный Суд РФ признал данное положение недействующим. По мнению Суда, из содержания закона об образовании не следует, что Минобрнауки России вправе устанавливать ограничения срока действия диплома победителя или призера. Основанием для отказа, по мнению Суда, также не могут служить доводы представителей Минобрнауки России о том, что постоянное обновление общеобразовательных программ приводит к устареванию знаний, полученных в предыдущие годы, в связи с чем законом об образовании предусмотрено, что результаты ЕГЭ при приеме на бакалавриат и специалитет действительны четыре года.

Положение признано недействующим со дня вступления в законную силу решения Суда.

Эльбрусского района
юрист 1 класса                                          Д.Ю. Узеева