В Урванском районе прошла рабочая встреча специалистов управления ПФР по КБР и специалистов МФЦ района. Встреча была посвящена рассмотрению вопросов относительно реализации программы материнского (семейного) капитала. Основными докладчиками и консультантами по теме выступили специалисты управления ПФР ГУ-ОПФР по КБР в Урванском районе Жанна Куашева и Марьяна Кумахова.

После озвучивания основного доклада участники встречи разобрали спорные вопросы в рабочих моментах. Сотрудники фонда довели до слушателей рекомендации по осуществлению административных процедур при приеме заявлений о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Напомним, что в программу материнского капитала с 2018 года внесен ряд значимых дополнений. Во-первых, семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появится второй ребенок, смогут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Под низким доходом семьи понимается доход, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ. Во-вторых, снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей. Возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тыс. рублей.