Для коллектива МКОУ СОШ №2 г.п. Нарткала проведена консультативная встреча

7 апреля в МКОУ СОШ №2 г.п. Нарткала состоялась консультативная встреча специалистов клиентской службы с педагогическим составом школы. Лектором выступала специалист клиентской службы управления ПФР ГУ-ОПФР по КБР в Урванском районе Кумахова Марьяна. Консультативная встреча проходила по теме «Порядок назначения досрочной страховой пенсии педагогическим работникам».

Поэтапно с аудиторией были разобраны вопросы назначения страховой пенсии досрочно в связи с осуществлением педагогической деятельности. Слушателей интересовали такие вопросы, как:
• Входит ли в льготный стаж период учебы в педагогическом колледже?
• Включается период ухода за детьми в льготный стаж?
• Имеется ли требование к возрасту для выхода на досрочную пенсию педагогическим работникам?
В завершающей части встречи лектор провела мини-презентацию электронных сервисов ПФР. Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг (gosuslugi.ru). Ключевые услуги ПФР в электронной форме также можно получить через бесплатное мобильное приложение ПФР, доступное для платформ iOS и Android, и портал госуслуг.