Сегодня во всех поселениях Эльбрусского района широко отмечают День восстановления национальной автономии балкарского народа

DSC 9867Это праздник торжества и справедливости, дня радостного известия возвращения балкарского народа на историческую родину! В рамках празднования в районе проходит ряд мероприятий. В 10:00 состоялось возложение цветов к памятнику жертвам политических репрессий, после чего присутствующие почтили память минутой молчания.

DSC 9955

Мероприятие началось во Дворце культуры им К. Кулиева, которую посетил глава администрации Эльбрусского района К. Залиханов вместе с гостями праздника – министром природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики И. Шаваевым, министром курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики М. Шогенцуковым, главой местной администрации Баксанского муниципального района А. Балкизовым, главой местной администрации Урванского муниципального района В. Ажиевым, главой местной администрации г.п.Тырныауз Р. Джаппуевым, руководителями ряда учреждений, организаций и предприятий района.

DSC 0001Сам концерт начался с театрализованного выступления художественных самодеятельных коллективов и артистов района. Торжественное мероприятие открыл Каншаубий Залиханов: «Уважаемые жители и гости Эльбрусского района, дорогие друзья! От лица балкарского народа и от себя лично поздравляю с Днем восстановления национальной автономии балкарского народа! Это поистине знаменательное событие вобрало в себя всю современную историю балкарцев, сумевшего сохранить веру в торжество добра и справедливости, высокий духовный потенциал и устремленность в будущее. Тяжелые годы жизни в изгнании не сломили мужества и стойкости балкарского народа. На всю страну были известны имена неутомимых тружеников – представителей репрессированного народа, которые в местах вынужденного переселения совершали трудовые подвиги. Возвращение на Родину стало радостным событием не только для балкарцев – все жители многонациональной Кабардино-Балкарии оказывали посильную помощь землякам, которым предстояло строить новую жизнь. Кабардино-Балкария стала для всех нас родным отчим домом, тепло и свет которого все мы вместе независимо от национальной и социальной принадлежности должны постоянно поддерживать, свято чтить и хранить. В этом залог нашего общего светлого будущего».

DSC 0080

О дружбе и единении народов Кабардино-Балкарии рассказал в своем выступлении Мурат Шогенцуков: «День возрождения балкарского народа по праву является и днем возрождения нашей родной республики, ставшей для всех нас родным отчим домом, тепло и свет которого все мы вместе независимо от национальной принадлежности должны свято чтить и хранить. В этом залог нашего общего светлого будущего. Сегодня Эльбрусский район развивается, туризм-это та сфера, которая поучаствовала в полной мере в становлении возрождения балкарского народа. Эльбрусский район является неотъемлемой экономической составляющей Кабардино-Балкарской Республики».

«Дорогие друзья, от всей души поздравляю балкарский народ с праздником! Эта знаменательная дата отмечается в республике как общенациональный праздник. Невзгоды и лишения периода насильственной депортации не сломили балкарский народ. Пусть процветает наша единая и неделимая Кабардино-Балкария!», - отметил Ислам Шаваев, присоединившись к выступающим.

DSC 0038С поздравительными речами также выступили главы администраций Баксанского и Урванского муниципальных районов с пожеланиями мира, процветания и добра братскому народу.

DSC 0054После официальной части мероприятия с концертными номерами выступили артисты эстрады Эльбрусского района. Работниками культуры была подготовлена замечательная концертная программа, в которой зачитывались стихи народного поэта Кабардино-Балкарской АССР К. Кулиева, звучали музыкальные композиции на балкарском, кабардинском и русском языках, исполнены ансамблем национальные танцы.

DSC 0213После концерта мероприятие продолжилось на картодроме, в котором развернулись настоящие соревнования. В мероприятии приняли участие команды Баксанского, Урванского и Эльбрусского районов, а также г. Невинномысск. За призовые места развернулась упорная бескомпромиссная борьба, каждый из ребят показал себя достойным соперником. В командном зачете 1-ое призовое место досталось картингистам из г. Нарткала, 2-е— г. Атажукино, 3-е забрали картингисты г.Тырныауз.

Тем временем В МБУ ДО «ЦРТД И Ю им. М.Х. Мокаева» прошло большое праздничное мероприятие, посвященное Дню восстановления автономии балкарского народа. В этот день были организованы турниры по шахматам и настольному теннису, которые организовал п.д.о. А.М. Мисиров, соревнования по ракетомоделированию, организованные п.д.о Ю.К. Гуданаевым и В.Г. Ивановой.

Завершатся мероприятия вечером праздничным салютом.

Празднования, посвященные Дню возрождения балкарского народа, прошли во всех сельских поселениях Эльбрусского района.

Пресс-служба администрации Эльбрусского района