В Эльбрусском районе прошли мероприятия, посвященные 75-летию депортации балкарского народа

Траурный митинг состоялся сегодня в парковой зоне г. Тырныауз у мемориального камня жертвам депортации балкарского народа, куда пришли руководители районной и городской администраций, представители правоохранительных и силовых структур, надзорных органов, общественных организаций и политических партий, предприятий, учреждений, и молодежь района.
По умершим на чужбине имам г. Тырныауза Салих Курданов совершил поминальную молитву. Люди разных поколений и национальностей почтили память тех, кто так и не дожил до светлого дня возвращения на родину.
Перед собравшимися выступил глава администрации Эльбрусского района Каншаубий Залиханов: "Сегодня, в день памятной даты – 75-летия депортации балкарского народа, мы низко склоняем головы перед светлой памятью тех, кому не суждено было вернуться на историческую родину. Глубокое почтение нашим старикам, чья мудрость помогла выжить и перенести зло причиненное народу, нашим матерям достойно выполнившим свой материнский долг. Верю в светлое будущее балкарского и всего многонационального народа Кабардино-Балкарии, в нерушимость дружбы и братства всех её жителей. В этом – залог благополучия и процветания межнациональных отношений».
________
На мероприятие прибыла делегация из Баксанского района, которую возглавил глава администрации муниципалитета Артур Балкизов @baksan_raion , подчеркнувший в своем выступлении о самобытности балкарского народа, которую удалось сохранить благодаря мудрости и жизнестойкости женщин и стариков, переживших тяжелые годы депортации.

Выразить слова солидарности и поддержки пришли представители братского кабардинского и русского народов.
_______
После объявления минуты молчания участники митинга запустили в небо сотни белых шаров. Затем к мемориалу жертвам депортации балкарского народа нескончаемым потоком шли люди, возлагая цветы.
_________
После митинга в кинотеатре ДК им. К. Кулиева, состоялся показ документального фильма «Устоявшие», а в районном краеведческом музее – фотодокументальная выставка «13 долгих лет»