Премьер-министр КБР Алий Мусуков проинспектировал ход восстановительных работ в Эльбрусском районе

IMG 2731В течение суток, с момента стихии, возникшей в результате подъёма уровня воды в реке Баксан, в Эльбрусском районе проводится ряд аварийно-восстановительных работ.

Глава администрации Эльбруссого района Каншаубий Залиханов доложил Алию Мусукову о текущей обстановке. В целях предупреждения чрезвычайных происшествий в круглосуточном режиме ведётся мониторинг ситуации . Уровень воды в реке Баксан на территории Тырныауза упал на 40 см. В каждом сельском поселении организовано дежурство ответственных работников. Энергоснабжение осуществляется в полном объёме, в зоне размыва находится 6 опор высоковольтных линий. В настоящее время энергетики проводят все необходимые мероприятия по их укреплению, а в некоторых местах, и замене. Обеспечено газоснабжение по всему району, завершены аварийно-восстановительные работы на поляне Чегет. Система водоснабжения работает в штатном режиме. В районе продолжает действовать режим ЧС.

«Дорожные службы переведены на круглосуточный режим работы, увеличено количество техники с 17 до 30 единиц, а персонала - с 25 до 45 человек», - проинформировал заместитель начальника ФКУ «Упрдор Кавказ» Виталий Гулаков. Пострадавшие от размыва участки федеральной автодороги А-158 «Прохладный-Баксан-Азау» частично восстановлены, организован проезд по реверсивной схеме. В настоящее время ведутся работы по укреплению обочин крупными валунами и железобетонными конструкциями. Основные силы стянуты к четырем особо проблемным отрезкам. Дорожники отводят воду от проезжей части в районе сельского поселения Верхний Баксан, укрепляют опоры мостов на 83-м и 93-м км и ликвидируют размыв на 98-м км вблизи села Байдаево. Движение автомобилей по трассе не затруднено, заторов не наблюдается. Организовано дежурство сотрудников ГИБДД ОМВД России по Эльбрусскому району.

Алий Мусуков подчеркнул, что угроза паводков в республике сохраняется, ситуацию могут осложнить погодные условия, согласно прогнозам ожидаются дожди: «Поэтому необходимо сохранять режим повышенной готовности, организовать контроль за проведением подготовительных мероприятий по защите населения от возможных чрезвычайных ситуаций. Самое главное - благодаря усилиям всех экстренных служб удалось обеспечить для населения и туристического комплекса проезд по федеральной дороге, энерго-, газо-, и водоснабжение».

В настоящее время в районе действует группировка в составе 46 единиц техники и более 300 человек, из них от МЧС России - 10 единиц и 90 человек, об этом рассказал начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надежин. Транспортное сообщение между всеми населёнными пунктами обеспечено, поврежденные в результате размыва мосты имеют дублирующие мосты.

На объектах вместе с премьером побывал депутат Госдумы РФ Заур Геккиев.

Пресс-служба администрации Эльбрусского района