Альпинист из Кабардино-Балкарии Азнаур Аккаев осуществит восхождение на одну из самых сложных вершин Гималаев

IMG 0479Азнаур Аккаев – воспитанник и вицепрезидент известного горовосходителя, президента федерации альпинизма и спортивного туризма КБР, двукратного восходителя на Эверест Абдул-Халима Ольмезова. В прошлом году он осуществил восхождение на вершину мира – Джомолунгму, став четвертым альпинистом в республике, который смог преодолеть такую высоту. Аккаев спасатель международного класса Эльбрусского ВПСО МЧС России, старший инструктор Федерации альпинизма России, кандидат в мастера спорта по альпинизму.

В эти дни он находится в Непале, где проходит акклиматизационные выходы для восхождения на южную вершину горы Лхоцзе, высота которой составляет 8516 м. Маршрут проходит по классическому пути. Как пояснил Абдул-Халим Ольмезов, он пролегает по пути восхождения на Эверест до отметки 7900 м, а затем, «на перемычке гор альпинист сворачивает на вершину Лхоцзе». Это четвёртый по высоте восьмитысячник мира, вершина которого считается технически одной из самых сложных в мире для альпинистов. Планируется, что Азнаур Аккаев отправится на Лхоцзе ближе к середине мая.

Пресс-служба администрации Эльбрусского района