На выездном заседании республиканского комитета профсоюза госучреждений и организаций общественного обслуживания чествовали лучших работников

DSC 0372Нынешний год стал юбилейным для профсоюза работников госучреждений и организаций общественного обслуживания (РГУ и ОО) – общественной организации исполнилось 100 лет. Знаменательной дате было приурочено выездное заседание в Эльбрусском районе, в котором приняли участие представители Рескома РГУ и ОО по КБР - заместитель председателя Алим Башиев, технический инспектор Аслан Экашаев, правовой инспектор Азрет Мирзоев, а также председатель Эльбрусского районного профсоюзного комитета Хаджимурат Хаджиев, глава администрации г.п. Тырныауз Руслан Джаппуев, председатели профсоюза организаций и учреждений района.DSC 0506

DSC 0510Обсуждены итоги работы профсоюзных организаций за 2017 год, требования к вопросам охраны труда в современных условиях, а также вопросы государственного и ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства.

Выступавшие отмечали, что на протяжении ста лет на федеральном и региональном уровне в первичных организациях накапливался и систематизировался опыт работы, разрабатывались инновационные подходы в решении сложнейших проблем. Законодатель оставил в системе служебных и трудовых отношений только одну общественную организацию – Профсоюз с особыми специфическими полномочиями, и это единственная возможность коллективно отстаивать индивидуальные интересы. Профсоюз и его региональные организации в повседневной работе поддерживают деловые контакты с государственными и муниципальными органами управления, министерствами и ведомствами, различными федеральными службами и их органами на местах. Это сотрудничество имеет упрочившуюся форму социального партнерства.

В истекшем году деятельность профсоюзов республики была направлена на достижение достойного уровня труда, качества жизни и социальной справедливости для трудящихся. Совет Федерации ФС РФ одобрил закон о повышении минимального размера оплаты труда до 100% прожиточного минимума с 1 мая этого года. Ведется работа по обеспечению социальных гарантий в области оплаты труда, задолженность по заработной плате на 1 января этого года в республике отсутствовала.

В рамках заседания состоялось награждение членов профсоюза района грамотами и юбилейными медалями к столетию профсоюза РГУ и ОО.

После рассмотрения всех вопросов принят ряд решений, направленных на выполнение задач по достижению достойного уровня жизни и социальной справедливости для людей труда

Пресс-служба администрации Эльбрусского района