Вопросы безопасного пребывания туристов в Приэльбрусье обсуждены на муниципальной АТК

DSC 2909Под председательством главы администрации Эльбрусского района Каншаубия Залиханова состоялось заседание муниципальной антитеррористической комиссии (МАТК), в котором приняли участие руководители МВД России в Эльбрусском районе, ОУФСБ России по КБР в г.Тырныаузе, Прокуратуры Эльбрусского района, дорожного управления, управления НДГУ МЧС России по КБР, военного комиссариата КБР в Эльбрусском районе, организаций тепло-, водо-, газо- и энергоснабжения, районной больницы, районных управлений образования, культуры и спорта, канатных дорог Приэльбрусья, главы сельских поселений и города.

Главной темой обсуждения стали вопросы о состоянии оперативной обстановки и мерах по обеспечению безопасности и недопущению террористических и экстремистских проявлений в период проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий на территории Эльбрусского муниципального района, а также о дополнительных мерах по обеспечению безопасности туристов и отдыхающих на курорте Эльбрус в коллективных средствах размещения, а также на горнолыжных трассах.
Открывая заседание, Каншаубий Залиханов отметил, что предстоящий предновогодний период насыщен значимыми событиями на территории Эльбрусского района, а в частности в курортно-рекреационной зоне Приэльбрусья, куда на новогодние каникулы запланирован массовый приезд отдыхающих: «Необходимо оценить степень защищенности объектов и площадок проведения праздничных мероприятий, а также массового скопления людей. Для этого нужна активизация всех задействованных структур по сохранению повышенной бдительности, усиленное внимание на предупреждение и недопущение возможных форм проявлений экстремизма на территории района. Важнейшей задачей остается предотвращение распространения радикальных настроений в молодежной среде, активное привлечение к этой деятельности представителей гражданского общества и духовенства».
С докладами по обсуждаемым вопросам выступили начальник ОМВД России в Эльбрусском районе Муслим Баттаев, первый заместитель главы Эльбрусского района Арслан Улимбашев, заместитель главы Эльбрусского района Муаед Азубеков, глава сельского поселения Эльбрус Магомед Согаев гендиректор АО «Курорт Эльбрус» Хиса Беккаев. Комиссия приняла ряд решений, касающихся профилактической работы, в частности ответственным лицам было поручено в период проведения праздничных мероприятий обеспечить бесперебойную работу объектов жизнеобеспечения, а также оказать необходимую всестороннюю поддержку правоохранительным органам в проведении мероприятий, направленных на выявление, предупреждение и пресечение попыток совершения диверсионно-террористических акций на территории Эльбрусского района. Касательно туристско-рекреационной зоны Приэльбрусья был также дан ряд протокольных поручений, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности, инженерно-технической укрепленности и оснащенности охранно-пожарной сигнализацией объектов Приэльбрусья и безопасного пребывания отдыхающих. Всем ответственным структурам было рекомендовано принять необходимые меры по выделению и оснащению в установленном порядке мест стоянок транспортных средств в районе Приэльбрусья, организовать дополнительные парковочные места для размещения автотранспорта туристов и отдыхающих и обеспечить их содержание силами собственников объектов. Особое внимание было уделено правилам пребывания и катания на горнолыжном курорте, обсуждены меры по ограничению или же запрету внетрассового катания в целях предупреждения и недопущения происшествий и случаев травматизма.
В рамках повестки МАТК были также обсуждены вопросы о состоянии и мерах по совершенствованию информационно-пропагандистского сопровождения антитеррористической деятельности в Эльбрусском муниципальном районе, результатах исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Кабардино-Балкарской Республике на 2013-2018 годы и Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Эльбрусском муниципальном районе на 2013-2018 годы, и о результатах реализации муниципальной целевой программы "Профилактика терроризма и экстремизма в Эльбрусском муниципальном районе на 2016-2018 годы", подпрограмм "Профилактика терроризма и экстремизма" государственной целевой программы КБР "Профилактика правонарушений и укрепления общественного порядка и общественной безопасности в КБР" на 2013-2020 годы и "Безопасная республика" государственной целевой программы КБР "Развитие транспортной системы в КБР" на период до 2020 года. На заседании выступили с докладами Муаед Азубеков и руководитель пресс-службы администрации Эльбрусского района Алиса Тарим.
С учетом всех прозвучавших замечаний и предложений принят развернутый проект решения, даны протокольные поручения и определены ответственные исполнители.

Пресс-служба администрации Эльбрусского района