Отчет участкового уполномоченного полиции ОУУПиПДН Отдела МВД России по Эльбрусскому району КБР старшего лейтенанта полиции Атмурзаева Исхака Алиевича перед населением обслуживаемого участка (административный участок №334) по итогам работы за 2017 год.

Отчет

На административном участке №334, который я обслуживаю проживает 2950 человек, из них взрослого населения 1970 человек, детей 659, в том числе пенсионеров 321 человек, домов всего 48, из них многоквартирных 19 домов, пустующих 67 квартир, разбитых 75, лечебно оздоровительных учреждении 3, владельцев огнестрельного оружия 28 чел. Площадь территории составляет приблизительно 36500 кв. м. С начала 2016 года на административном участке №334 осуществлялся комплекс мер направленная на борьбу с преступностью и другими правонарушениями.
В общей сложности мною выявлено 4 преступления, раскрыто преступлений 3. Работа по выявлению и раскрытию преступлений на обслуживаемых административных участках находится на постоянном контроле.
На криминальную ситуацию в районе продолжает оказывать свое негативное влияние контингент лиц, не имеющих постоянного источника доходов. Отсутствие социальных гарантий, все возрастающие трудности трудового и бытового устройства осложняют процесс, желание любым путем добиться материального благополучия толкают молодежь на путь нарушения закона. Анализ этих проблем свидетельствует, что криминальная активность групп населения, не имеющих постоянного источника дохода, в последнее время в большей степени влияет на состояние, структуру и динамику преступности в районе.
С целью недопущения преступлений, совершаемых в быту, сотрудниками отдела УУП совместно с другими службами Отдела МВД проводились отработки административных участков с целью выявления лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, наркоманов, нигде не работающих, ведущих антиобщественный образ жизни, потенциально опасных лиц, склонных к совершению преступлений данной категории для последующей постановки их на профилактический учет и проведения с ними профилактической работы в соответствии с требованиями регламентирующих приказов.
Так же профилактируемые лица доставляются в Отдел МВД РФ для последующей постановке на дакто-фото-учет, отработки их на причастность к совершению преступлений и правонарушений. С целью усиления профилактической работы с под учетным контингентом, изменен график работы службы участковых уполномоченных полиции на более позднее время для совместной работы на обслуживаемых административных участках с ППСП, что позволяет осуществлять проверки лиц состоящих на учете в ОМВД в ночное время суток.
Работу в деле профилактики преступлений лицами состоящими на профилактических учетах, необходимо активизировать и привести в соответствие к предъявляемым требованиям. Здесь для справедливости надо отметить, что складывающаяся социально-экономическая ситуация на территории обслуживания привела к социальному расслоению в обществе, растет безработица и социальная незащищенность. Рост ранее совершавших и ранее судимых в основном дают эпизодные уголовные дела с участием указанной категорией лиц.
С целью выявления причин и условий, способствовавших совершению преступлений данной категории, нами проведен анализ совершения по административным участкам и профилактической деятельности участковых уполномоченных полиции.
В целях профилактики преступлений ранее судимыми и ранее совершавшими, на бытовой почве, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, профилактики рецидивной преступности, личным составом УУП участковых уполномоченных полиции, совместно с сотрудниками всех подразделений ОМВД, в отчетном периоде текущего года осуществлялся комплекс мер, оперативно-профилактического характера.
Как показывает практика, потерпевшими становятся граждане, которые пренебрегли элементарными мерами защиты своего имущества. Настоятельно советую при кратковременном уходе использовать приемы демонстрации присутствия хозяев в квартире, например, оставить включенным освещение, телевизор, обязательно закрывать форточки и двери, предупреждать о бдительности соседей, которым доверяете, все это может обеспечить сохранность вашего имущества.
Берегите себя, своих детей, родных и близких, свое имущество от преступных посягательств.

Участковый уполномоченный полиции ОУУПиПДН Отдела МВД России
по Эльбрусскому району КБР