Терроризм и экстремизм в молодежной среде.

Терроризм и экстремизм стали поистине глобальной угрозой и одной из глобальных проблем современности. Количество террористических и экстремистских групп растет, они все же реже берут ответственность за теракты и заявления. Все это уничтожает возможность сотрудничества, партнерства, конструктивного диалога, компромисса, разрывают вековые связи между самыми братскими народами, странами и нациями. Отношения начинают основываться на жестокости и грубой силе, обесценивается человеческая жизнь и такие важные социально значимые ценности как человеколюбие, дружба, милосердие, толерантность, умение слушать и прощать друг друга. Понятие «экстремизм» шире, чем понятие «терроризм». Терроризм можно обозначить как следствие экстремизма. Под экстремизмом можно в широком смысле слова понимать систему взглядов, суждений, ценностей, оценок, отличающуюся приверженностью к крайним мерам, радикализму, нетерпимостью к отличным мнениям и ценностям и их отрицанием.
Немаловажно знать и систему ценностей, потребностей, отличительных черт характера и поведения террориста и экстремиста. На основе изучения социально-психологических факторов, создающих предрасположенность лица к преступному поведению, учеными, сотрудниками правоохранительных органов делаются попытки разработать практические рекомендации по предупреждению террористической деятельности, профилактике деятельности групп и организаций экстремистской направленности. В настоящее время немалое количество вменяемых, в том числе высокообразованных людей, являются агрессивно настроенными к представителям иной расовой, национальной, социальной, культурной и религиозной группы, проповедуют или поддерживают культ силы, оружия, смерти. Необходимо оградить подрастающее поколение от всякого проявления агрессии поступающего из внешней среды, так как в связи широким доступом к информации из любых источником современные дети наиболее подвержены негативному влиянию.
Уголовная ответственность за террористический акт наступает с 14 лет, что вполне отражает справедливую уголовно-правовую политику, так как основная масса террористов и экстремистов – это молодежь. Многие заражаются экстремисткой пропагандой и принимают прямое участие в террористической деятельности или содействуют ей уже даже с 12 лет.
Возраст террористов-смертников примерно от 18 до 27 лет. По социальному положению, они обычно из малообеспеченных семей, многие не имеют даже простейших навыков чтения и письма. Хотя среди них встречаются и люди из весьма обеспеченных и образованных семей, у многих из которых были убиты родственники, дорогие и близкие люди. Важно и то, что порой экстремисткой пропаганде будущие террористы подвергаются, буквально, с раннего детства. В подростковом возрасте формируется собственное «Я», система ценностей, появляется потребность в самоутверждении. Часто юный человек отвергает ценности предыдущих поколений. Все это происходит при отсутствии жизненного опыта. Отсутствие четко налаженной работы с молодежными движениями и субкультурами, отсутствие продуманной и грамотной молодежной политики, недоверие к власти и официальным точкам зрения играют с обществом злую шутку. Молодые люди в силу моральной и социальной незрелости легко вовлекаются в экстремистские и террористические группы или секты через «возвышенные мотивы», мессианские идеи, приверженность к чему-то великому и грандиозному, очень быстро принимая радикальные религиозные, националистические, социальные, культурные идеи через тоталитарные, то есть подавляющие полностью волю людей и подчиняющие только воле «учителя», «амира» или «вождя», секты или экстремистские группы.
В целях противодействия экстремистской и террористической деятельности федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своей компетенции в приоритетном порядке осуществляют профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские, меры, направленные на предупреждение экстремистской и террористической деятельности.
Терроризм и экстремизм - это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в обществе выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в подростково-молодежной среде, так как именно она является более уязвимой в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп и чуждой идеологии. Важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать, помочь людям вооружиться элементарными знаниями, чтобы спасти свою жизнь или жизнь других людей.

Юрисконсульт НПО ОМВД России
по Эльбрусскому району