С сотрудниками МФЦ проводят семинары по вопросам изменений внесённых в программу материнского капитала с 2018 года

По сложившейся традиции специалисты управлений ГУ-ОПФР по КБР проводят регулярные образовательные встречи с сотрудниками Многофункциональных районных центров. Практика показала эффективность формата проведения обучения специалистов МФЦ на местах нормам пенсионного законодательства, необходимым им при ежедневном приеме граждан. На прошедшей неделе в Чегемском и Баксанском районах прошли очередные встречи специалистов двух ведомств.
Основная цель встреч – проведение образовательно-консультативных бесед по вопросам
изменений внесённых в программу материнского капитала с 2018 года.

Напомним, что с начала года семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появится второй ребенок, смогут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала, снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей. Так же, возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тыс. рублей.
Остальные направления использования материнского капитала остаются теми же: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Участники встречи отметили, что встречи прошли в атмосфере оживлённой деловой беседы.