В Приэльбрусье пройдет десятый юбилейный международный забег на Эльбрус

redС 1 по 8 мая в Приэльбрусье состоится десятый ежегодный международный Фестиваль экстремальных видов спорта Elbrus Race, организованный компанией-спонсором спортивной одежды при участии Федерации Альпинизма России и КБР, МЧС России, Правительства Кабардино-Балкарской республики и администрации Эльбрусского района. Фестиваль соберет около четырехсот опытных скайраннеров, выдающихся альпинистов, лыжников, лучших ски-альпинистов, а также мультиспортсменов и любителей активного отдыха с разных стран мира - России, Украины, Казахстана, Туркменистана, Кыргыстана, Австрии, Чехии, Германии, Испании, Объединенного Королевства, Швейцарии, Италии, Польши, Латвии, Болгарии, Андоры и Финляндии. Они примут участие в забеге на высшую точку Европы, гору Эльбрус (5642 м).
В рамках фестиваля по традиции пройдут соревнования в дисциплинах Вертикальный километр и Скоростное восхождение на Западную вершину. Один из ключевых стартов - Вертикальный километр (2450- 3450 м). С 2010 г. ежегодно на самой высокогорной трассе с набором высоты в тысячу метров сильнейшие российские и зарубежные скайраннеры устанавливают рекорд за рекордом. Главным же событием, несомненно, станет Скоростное восхождение на Западную вершину г. Эльбрус (5642 м). Оно пройдет в двух классах: «Спорт» и «Классика». Разница состоит в том, что в первом случае старт забега дается с поляны Азау (2350 м), а во втором - с Бочек (3780м)
В рамках Elbrus Race в седьмой раз на склонах Эльбруса пройдет Международный Кубок Победы, в котором военнослужащие поборются за награды в скайраннинге и ски-альпинизме. Эти соревнования, посвящены победе в Великой Отечественной войне и стали доброй традицией Фестиваля. В прошлом году «Кубок Победы» не только расширил свою программу, впервые включив новую дисциплину скайраннинг, но и приобрел международный статус.
Традиционный забег на снегоступах вновь соберет всех желающих участников имеющих опыт передвижения по снежным и ледовым склонам. Информационная поддержка фестиваля - ИТАР ТАСС.

Пресс-служба администрации Эльбрусского района