На Эльбрусе отметили 75-летие битвы за Кавказ

IMG 1475В День защитника Отечества, 23 февраля, на горе Эльбрус, на высоте 4200 метров у камня, где установлена памятная доска бойцам Советской Армии, сбросившим 13 и 17 февраля 1943 года гитлеровские штандарты с вершин Эльбруса и водрузившим советские флаги, состоялся митинг памяти. Акция прошла при поддержке Администрации Главы КБР и посвящена 75-ой годовщине битвы за Кавказ.

Более 80 человек поднялись к месту, где проходила самая высокогорная линия фронта Великой Отечественной войны. Это представители Совета местного IMG 1468самоуправления Эльбрусского района, администрации Эльбрусского района, Молодежной палаты района и Парламента республики, Центра горной подготовки и выживания «Терскол» Министерства обороны РФ, районного военного комиссариата, ОУФСБ России по КБР в г. Тырныауз, пограничного управления ФСБ России по КБР, ОМВД России в Эльбрусском районе, АО «Курорт Эльбрус», Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, канатно-кресельных дорог «Чегет» и весь депутатский корпус с.п. Эльбрус.
В рамках акции прошли два митинга. У памятной доски бойцам Советской Армии, сбросившим 13 и 17 февраля 1943 года гитлеровские штандарты с вершин Эльбруса и водрузившим советские флаги на высоте 4200 м,участники акции возложили цветы, затем была объявлена минута молчания. Глава администрации Эльбрусского района Каншаубий Залиханов от имени Главы КБР Юрия Кокова выразил участникам акции благодарность и отметил, что нынешнее поколение обязано чтить и помнить подвиги героев - участников Великой Отечественной Войны 1941-45 гг., грудью вставших на подступах к Эльбрусу и не допустивших врага в горные районы нашей республики.

Торжественно был дан старт спустить на лыжах копию знамени Победы и флаги Российской Федерации, Кабардино-Балкарской Республики. Почетную миссию выполнили спасатели ЭВПСО МЧС России, АО «Курорт Эльбрус», ККД «Чегет».
Знамя Победы передали участникам второго митинга, который прошел у высокогорного памятника воинам-защитникам Приэльбрусья в годы ВОВ. Председатель Совета местного самоуправления Эльбрусского района Исмаил Отаров отметил, что данное мероприятие проходит по инициативе молодежной палаты Эльбрусского района и республики: «отрадно , что молодежь чтит память о Великой Победе. В 2010 году, по инициативе молодых депутатов на высоте 4200 была установлена памятная доска бойцам Красной Армии. С тех пор наша молодёжь взяла шефство над памятниками погибшим в годы ВОВ, расположенными в районе». Завершилось мероприятия воинским салютом. Группа горнолыжников спустила государственные флаги на поляну Азау

Пресс-служба администрации Эльбрусского района