Решение о приостановлении кадастрового учета можно оспорить в досудебном порядке

В настоящее время в соответствии со ст.26.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» решение о приостановлении, принятое в соответствии с п.9 ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», может быть обжаловано в административном порядке в апелляционной комиссии, созданной при Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике.
Работа апелляционной комиссии в первую очередь направлена на обеспечение прав граждан на защиту своих интересов, а так же позволяет сократить обращения в судебные органы.
В состав апелляционной комиссии входят три представителя Росреестра и три представителя национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Ротация членов Комиссии осуществляется один раз в два года, при этом не менее половины членов апелляционной комиссии подлежат ротации ежегодно.
В отличие от судебной процедуры, апелляционная комиссия берет на себя все необходимые процессуальные действия: запрашивать документы в органах местного самоуправления, органе кадастрового учета, в иных организациях и у кадастрового инженера, а также при необходимости проводить экспертизу документов. При этом государственной пошлиной обращение в апелляционную комиссию не облагается.
Подать заявление об обжаловании могут заинтересованные лица или их представители, включая кадастровых инженеров, несогласных с решением органа регистрации прав. Заявление необходимо представить в апелляционную комиссию по месту нахождения органа регистрации прав, принявшего обжалуемое решение в течение тридцати дней с даты его принятия.
Стоит отметить, что обращение в апелляционную комиссию является обязательной досудебной процедурой. Действующим законодательством предусмотрено, что в судебном порядке обжалование решения о приостановлении возможно только после его обжалования в досудебном порядке.
Положительное решение апелляционной комиссии является основанием для осуществления учетных действий без представления каких-либо дополнительных заявлений и документов.
Если же решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета признано обоснованным, то дальнейшее его обжалование возможно только в судебном порядке, поскольку повторное обращение в апелляционную комиссию не допускается.
Обжаловать решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета в Кабардино-Балкарской Республике можно в Управлении Росреестра по КБР по адресу: г.Нальчик, проспект Ленина, д. 5-а.

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по КБР